12px13px15px17px
Дата:26/10/11

К концу 2013 года около 70% широкополосного Интернет в Азербайджане будут волоконно-оптическими

К концу 2013 года около 70 процентов широкополосных Интернет подключений в Азербайджане, будут основываться на волоконно-оптических линиях связи (ВОЛС), сообщил председатель Интернет-сообщества Азербайджана (ISOC) Галиб Гурбанов.

По словам Гурбанова, развитие инфраструктуры волоконно-оптических сетей предусмотрено в концепции развития широкополосного Интернет в Азербайджане на 2011-2013 годы, подготовленной ISOC, по заказу министерства связи и информационных технологий.

В ближайшем будущем, подключения через волоконно-оптические линии, по мнению главы организации, приобретут массовый характер, и это будет повторением "бума", который ранее наблюдался с подключением к ADSL.

"Можно сказать, что ADSL уже уходит в прошлое, уступая свои позиции на рынке Интернет услуг. К сожалению, оно не способно обеспечить стабильный и качественный доступ к Интернет и на его базе не возможно строить сети", - сказал Гурбанов.

Кабельная инфраструктура, имеет большую пропускную способность, безопасность и качество передачи данных.

Ее преимуществом также является возможность подключения (на гарантированной скорости) в одном здании множества пользователей, а также предоставление большого количества дополнительных мультимедийных услуг.

По словам председателя Гурбанова, в мировой практике строительством волоконно-оптической инфраструктуры занимаются первичные провайдеры и телекоммуникационные операторы, у которых Интернет сервис провайдеры арендуют сети ВОЛС. Стоимость аренды регулируется непосредственно государством.

"Провайдерам не следует вкладывать в построение волоконно-оптических сетей, это является прерогативой операторов связи и первичных провайдеров, которые затем предоставляют возможность арендовать емкости.

В настоящее время первичный провайдер Азербайджана - Delta Telecom уже интенсивно расширяет собственную оптическую инфраструктуру", - сказал Гурбанов.



Просмотры: 814

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







20 Апрель 2024

19 04 2024