12px13px15px17px
Дата:01/08/18

Браузер Microsoft Edge избавился от паролей

В бета-версии Microsoft Edge появилась поддержка WebAuthn — стандарта, позволяющего авторизовываться в Интернете без ввода пароля. Вместо цифро-буквенной комбинации, которая может быть легко скомпрометирована, пользователи браузера могут заходить на сайты, используя сканер лица или отпечатков пальцев, если таковые предусмотрены на Windows-устройстве.
 
Помимо этого, Microsoft Edge начал поддерживать FIDO2-совместимые токены. К таковым, в том числе, относится ключ безопасности Titan Security Key, анонсированный Google на прошлой неделе. Его можно вставить в USB-порт компьютера или соединиться с ним по Bluetooth.
 
Консорциум Всемирной паутины (W3C) и альянс FIDO (Fast Identification Online, быстрая идентификация онлайн) утвердили WebAuthn в апреле. Технология обеспечивает пользователей беспарольным доступом практически к любому онлайн-сервису — им достаточно пройти идентификацию посредством сканера отпечатков пальцев, камеры или USB-ключа. Это снижает вероятность того, что кодовая фраза, скомпрометированная на одном сайте, может быть использована на другом.
 
Первой WebAuthn воплотила компания Mozilla в браузере Firefox, а Google реализовала его поддержку в Chrome в мае, сообщает hitech.vesti.ru.




Просмотры: 439

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






16 Апрель 2024

15 04 2024