12px13px15px17px
Дата:06/08/18

Ученые Стэнфорда используют Google Glass для лечения аутизма

Ученые Стэнфордского университета начали использовать Google Glass для помощи детям, страдающим от аутизма.
 
В рамках исследования эксперты Стэнфорда ученые Кэтэлин Фосс и Ник Хабер совместили технологию распознавания лиц с машинным обучением. Новый проект получил название Autism Glass Project. Специальная программа при общении определяет эмоции по лицу собеседника, а человек в Google Glass получает подсказку о том, какие именно выражаются в данный момент. По словам психологов, это помогает в развитии социальных навыков.
 
В проведенном эксперименте участвовало 14 детей с аутизмом. Им нужно было несколько дней носить очки в обычной жизни. В итоге 12 семей из 14 в конце исследования заявили, что дети стали лучше реагировать на попытки зрительного контакта и даже начинали вести простые диалоги, чего до исследования не наблюдалось. Сейчас эксперты нацелены на проведение более длительных исследований, а также на изучение того, как Google Glass воздействуют на детскую психику и воздействуют ли вообще. Ведь, по сути, если система докажет свою эффективность, это может стать новым методом терапии аутизма, не основанном на работе с психологом.
 
Очки Google Glass были впервые представлены в 2011 году. Официальная презентация состоялась в середине 2012 года на конференции разработчиков Google.
 
Одна из главных изюминок Glass — закрепляемый перед глазом пользователя экран — имеет разрешение 640 на 360 пикселей, что по оценке Google эквивалентно 25-дюймовому дисплею высокой четкости, находящемуся на расстоянии около 2,5 метров.  
 
Встроенная 5-мегапиксельная камера позволит записывать видео высокой четкости разрешением 720p. Для хранения данных и приложений пользователю будет доступно 12 гигабайт памяти из 16 гигабайт, имеющихся в устройстве. Аккумулятора должно хватить на день при обычной нагрузке, однако, как отмечает компания, некоторые функции (например, запись видео) будут расходовать заряд быстрее.
 
Устройство оснащается модулями беспроводной связи стандартов Wi-Fi и Bluetooth, с помощью последнего Glass сможет работать в паре со смартфоном, сообщает Hi-News.www.hi-news.ru




Просмотры: 586

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024