12px13px15px17px
Дата:16/08/18

Учёные разработали многослойную гибкую электронику

Инженеры разработали технологию создания мягкой и гибкой «трёхмерной растяжимой электроники».
 
Команда специалистов во главе с Калифорнийским университетом в Сан-Диего (США) создала растяжимый электронный пластырь, который можно носить на коже, как повязку, и использовать для беспроводного мониторинга различных показателей: дыхание, движения тела, температура, движение глаз, активность сердца и мозга. Устройство толщиной с монету может также использоваться для беспроводного управления роботизированной рукой.
 
Разработка состоит из четырёх слоёв взаимосвязанных гибких печатных плат. Каждый слой находится на эластомерной подложке, которая изолирует слои друг от друга. Жёсткие электронные части прикреплены к эластомеру и соединены эластичными «мостиками» из тонких медных проводов изогнутой формы, что позволяет схемам растягиваться, изгибаться и скручиваться без ущерба для электронной функции.
 
«Умная» повязка может поддерживать беспроводную связь со смартфоном или ноутбуком на расстоянии до 10 метров. Разработчики будут работать дальше для оптимизации и совершенствования технологии, а в будущем специалисты надеются протестировать устройство в клинических условиях, сообщает Naukatv.ru.




Просмотры: 573

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024