12px13px15px17px
Дата:14/11/11

Cray получили заказ на создание одного из мощнейших суперкомпьютеров в мире

Суперкомпьютерная компания Cray заключила контракт стоимостью 188 млн долларов с Университетом штата Иллинойс на создание одного из самых мощных суперкомпьютеров в мире.

Издание The Wall Street Journal отмечает, что в тендере на создание суперкомпьютера принимала также участие корпорация IBM, но в итоге предпочтение было отдано компании Cray.

Сообщается, что суперкомпьютер создается в рамках проекта Blue Waters, который курирует американский Национальный центр суперкомпьютерных приложений. Ранее в рамках проектов этого центр в создание суперкомпьютеров было инвестировано около 300 млн долларов.

Также известно, что работать суперкомпьютер будет на базе новых микропроцессоров AMD Opteron 6200, продажи которых начались буквально сегодня, и графических многопоточных решений Nvidia Tesla.

В новом суперкомпьютере будут использованы 49 000 процессоров AMD и 3000 процессоров Nvidia. The Wall Street Journal сообщает, что компания IBM предлагала для данного проекта использовать процессоры Power 7.

Дополнительные подробности о суперкомпьютере должны, в том числе его конкретные технические характеристики и мощность, должны быть объявлены на этой неделе в рамках суперкомпьютерной конференции в Сиэттле, где также будет обнародована последняя версия списка 500 самых мощных компьютеров в мире.



Просмотры: 795

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






25 Апрель 2024

24 04 2024