12px13px15px17px
Дата:08/07/19

Учёные создали миниатюрного робота-трансформера [ВИДЕО]

Исследователи Массачусетского технологического института создали робота, способного самостоятельно перестраиваться для разных задач, а заодно менять внешний вид. В перспективе учёные планируют доработать его и сделать масштабируемым.
 
В основе робота — принцип формирования форм жизни из 20 аминокислот. Подобный подход ранее не применялся в робототехнике. При построении профессор Нил Гершенфельд и студент Уилл Лэнгфорд использовали ограниченный набор деталей. Само устройство получило пять небольших базовых сегментов, которые транспонируются в тот механизм, который необходим в тех или иных условиях. Перестроение происходит без участия человека.
 
Сейчас созданный исследователями МТИ робот умеет повторять примитивные движения мышц, поворачивать шестерёнки и поднимать вес, в семь раз превышающий его собственный.
 
В качестве примера дальнейшего развития проекта Гершенфельд привёл 3D-принтеры, способные самостоятельно печатать электронные устройства и механизмы. По мнению учёного, именно такие решения позволят сделать робототехнику ближе к рядовому пользователю, сообщает 4PDA.www.4pda.ru




Просмотры: 556

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024