12px13px15px17px
Дата:25/01/20

Новая система GPS улучшит ориентирование по местности

Новая система GPS, которую представили ученые из Массачусетского технологического института (MIT), улучшит ориентирование по местности. Она поможет автоматизировать процесс создания высококачественных цифровых карт.
 
Инженеры MIT объяснили, что обычно GPS-карты создаются крупными компаниями, такими как Google, которая посылает машины с камерами по местности, чтобы подробно запечатлеть дороги. Однако у их подхода есть свои ограничения — это дорогостоящий процесс, а поддержание карт в актуальном состоянии занимает много времени. Из-за затрат компании также игнорируют труднодоступные регионы, где нет даже базовых карт.
 
Исследователи сначала проанализировали спутниковые снимки с помощью машинного обучения для автоматического нанесения меток на дорожные объекты. Это дешевле — снимки регулярно обновляются, а вид с высоты птичьего полета дает более полезную информацию о регулировании и полосах движения. Проблема заключается в том, что спутниковые изображения дорог часто перекрываются деревьями или зданиями.
 
Сотрудничая с Катарским вычислительным исследовательским институтом, ученые разработали систему  RoadTagger, которая использует комбинацию нейросетевых архитектур для автоматического предсказания типов дорог и количества полос, скрытых за препятствиями. В ходе испытаний система подсчитывала номера полос с точностью до 77% и могла делать выводы о типах дорог с точностью до 93%, сообщает Hightech.fm.



Просмотры: 1146

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






24 Апрель 2024

23 04 2024