12px13px15px17px
Дата:02/12/11

Азербайджанский участок проекта EPEG будет запущен в тестовом режиме к концу года

Tam К концу года азербайджанский участок проекта Europe Persia Express Gateway (EPEG) будет запущен в тестовом режиме, сказал технический директор компании Delta Telecom Раид Алекберли.

 

По его словам, в рамках последней встречи в Баку участники проекта приняли решение о завершении технических работ по проекту до конца 2011 года. Под этими работами предусматривается создание инфраструктуры международных соединений, стыковка сетей и транзит емкостей.

 

"В настоящее время обсуждения находятся на завершающем этапе и на основании технических условий работы по инсталляции уже начинаются. Мы заказали необходимое техническое оборудование, которое будет использовано на азербайджанском участке проекта EPEG.

 

Предварительно оно поступит в страну в ближайшие две недели, после чего начнутся работы по инсталляции и приведению сетевой инфраструктуры в тестовый режим", - сказал Алекберли. Стоимость построения азербайджанского сегмента, по предварительным расчетам, составит порядка трех миллионов долларов.

 

Участниками EPEG являются иранская TIC (Telecommunication Infrastructure Company), оманская Omantel, российская "Ростелеком" и международная C&W (Cable &Wireless). Азербайджанская Delta Telecom предоставляет свою инфраструктуру для транзита трафика, проходящего по этой магистрали.

 

Инфраструктура Delta Telecom способна обеспечить как транзит емкостей трафика международных интернет-каналов, так и голосовых услуг и услуг передачи данных. Кабельный маршрут EPEG берет начало в Омане и будет проложен до Франкфурта.

 

Он должен пройти также через территории трех стран (Азербайджан, Польша и Украина), операторы которых не участвуют в создании консорциума EPEG . Эти маршруты будут организованы на арендованных мощностях в каждом из трех государств.

 

Пропускная способность кабельной магистрали EPEG составит до 3,2 Тбит/с, а ее протяженность - шесть тысяч километров. Предварительная стоимость проекта оценивается примерно в 200 миллионов долларов. Запуск кабельной магистрали ожидается в мае 2012 года. Xəbər





Просмотры: 710

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







29 Март 2024

28 03 2024