12px13px15px17px
Дата:03/12/11

В Японии создан робот для выполнения тяжелой физической работы

Японские инженеры продолжают создавать роботов, способных все больше заменять людей в обычной жизни. Сегодня в Японии была представлена модель робота, способная выполнять различные тяжелые работы.

 

Разработчики говорят, что население страны стремительно стареет, а среди молодого поколения японцев наблюдается острая нехватка людей рабочих специальностей.

 

Создатели робота, компания Kawada Industries и Национальный институт промышленных наук и разработок, говорят, что новая модель робота может заменить если не все рабочие специальности, то многие из них.

 

"Мы разработали робота в довольно тонком корпусе, но который может выполнять довольно тяжелую физическую работу. Новый робот получил название HRP-4", - говорит Нориюки Кенехира, менеджер компании Kawada.

 

По его словам, HRP-4 может заменить людей в физических многократно повторяющихся работах. При этом, по своим габаритам робот больше напоминает 10- или 12-летнего ребенка. Технически, робот, показанный сегодня, универсален, его аппаратные возможности позволяют как выполнять физические работы, так и петь в караоке. "В 21 веке в Японии физический труд оказывается непростой задачей. Оказывается, что в стране проще сделать роботов-работников", - говорят разработчики. В рамках сегодняшней демонстрации робота в Токио, модель стояла на одной ноге, вращалась вокруг своей оси, интерпретировала голосовые команды, переносила различные предметы, отслеживала объекты и выполняла другие задания. При росте в 151 см машина имеет десятки суставов, что позволяет ей двигаться гораздо плавнее и увереннее, чем его предшественники. В дальнейшем при помощи нового программного обеспечения машину можно обучать новым видам работ. Продаваться робот начнет с января 2011 года по цене в 26 млн йен или 306 000 долларов. Создатели машины говорят, что пока HRP-4 - это экспериментальная модель и объем ее квартальных продаж вряд ли превысит 3-5 штук. Позже компания Kawada намерена выпустить более дешевых и узко специализированных роботов.





Просмотры: 1137

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024