12px13px15px17px
Дата:12/12/11

Стратегия развития широкополосного интернет в Азербайджане продлена до 2015 года

Стратегия развития широкополосного интернет в Азербайджане продлена до 2015 года, сообщили в субботу в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

Ранее стратегия была рассчитана на 2011-13 годы. "Пролонгация срока действия стратегического плана полностью соответствует определенным Комиссией ООН по широкополосной связи новым целям в области развития широкополосного доступа до 2015 года", - сказали в министерстве.

Согласно новым целям, к 2015 году все страны должны иметь национальный план или стратегию в области широкополосной связи.

Согласно информации, в настоящее время в Азербайджане успешно ведутся работы в рамках стратегии развития широкополосного интернет.

Речь идет о создании государственными операторами связи Aztelekom и "Бакинская телефонная связь" волоконно-оптической инфраструктуры для подключения конечных пользователей к услугам широкополосного интернет.

Уровень проникновения широкополосного интернет в Азербайджане в ближайшее время достигнет, по прогнозам министерства, 40 процентов.

В настоящее время эта цифра находится на уровне 30 процентов, что составляет половину общей численности интернет-пользователей в Азербайджане (60 процентов). Сюда входит как мобильный доступ, так и стационарный.

Статистика числа интернет-пользователей в Азербайджане составляется из расчета количества подключений, на каждое из которых в среднем приходится четыре человека (среднее количество членов семьи).

В западных странах подобные статистические данные формируются из расчета на двух человек в семье. Уровень развития широкополосного интернет в Азербайджане и предстоящие цели, которых страна намерена достигнуть в ближайшие годы, также соответствуют новым целям Комиссии ООН по широкополосной связи.

В целях Комиссии ООН предусмотрено, что к 2015 году 40 процентов домашних хозяйств в развивающихся странах должны иметь доступ в интернет, а количество интернет-пользователей в мире должно достичь 60 процентов, в том числе 50 процентов в развивающихся странах и 15 процентов - в наименее развитых странах.

Также в целях Комиссии ООН предусматривается, что к 2015 году базовые услуги широкополосной связи в развивающихся странах должны стать доступными в ценовом плане путем использования надлежащего регулирования и рыночных сил (например, составлять не более пяти процентов от среднего месячного дохода).

В Азербайджане данная цифра составляет примерно 4-4,5 процента от среднемесячной заработной платы.



Просмотры: 938

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







29 Март 2024

28 03 2024