12px13px15px17px
Дата:15/12/20

Стартап Amazon показал роботакси

Стартап Zoox, принадлежащий Amazon, анонсировал свою первую коммерческую модель самоуправляемого автомобиля. Беспилотный электрокар, вмещающий четырех пассажиров, способен разгоняться до 120 км/ч и ездить до 16 часов без подзарядки.
 
"Умная" машина полностью автономна: в кабине нет ни места для водителя, ни даже рулевого колеса, педалей и зеркал заднего вида. Кузов обвешан камерами, датчиками и лидарами, помогающими робомобилю ориентироваться в пространстве. Благодаря электродвигателям на каждой оси Zoox, не разворачиваясь, может двигаться в любом направлении.
 
Сервис, позволяющий вызвать беспилотный шаттл через приложение, первым планируется запустить в Сан-Франциско и Лас-Вегасе, рассказала Bloomberg глава Zoox Айша Эванс. По её словам, для этого у компании имеется "не только необходимый капитал, но и долгосрочное видение".
 
В будущем Zoox заработает и в других странах. Эванс не раскрыла цены, но заверила, что они будут "доступными" и конкурентоспособными по сравнению с Uber и Lyft. Правда, воспользоваться новой услугой можно будет не ранее 2022 года.
 
Zoox был основан в 2014 году. В июне о покупке Zoox объявил Amazon. По информации СМИ, сделка обошлась онлайн-ритейлеру в $1,2 миллиарда и стала одной из крупнейших в его истории, сообщает Vesti.www.vesti.ru



Просмотры: 276

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Апрель 2024

28 04 2024