12px13px15px17px
Дата:16/12/11

Для подключения DATA-центра Академии наук Азербайджана к CERN требуются большая скорость

Пропускная способность канала связи, соединяющего вычислительный центр Института физики Национальной академии наук Азербайджана с Европейским центром ядерных исследований (CERN), должна составлять минимум 1 Гбит/с, сообщил в четверг ведущий научный сотрудник Института физики Фархад Халил-заде.

По словам Халил-заде, в настоящее время пропускная способность канала связи составляет 45 Мбит/с, из которых DATA-центр реально получает 25 Мбит/с.

"Безусловно, главным препятствием пока является материальная составляющая. Мы уже ведем переговоры по вопросу увеличения пропускной способности канала, и надеемся, что он решится в ближайшее время.

Существующих ныне емкостей достаточно лишь для использования внутреннего сегмента GRID. А для того, чтобы связаться с CERN, пропускная способность канала связи должна составлять не менее 1 Гбит/с, что является требованием Европейского центра ядерных исследований", - сказал он.
Поставщиком канала связи выступает первичный провайдер Delta Telecom, с которым Институт физики ведет переговоры по увеличению емкостей.
Увеличение пропускной способности канала связи позволит институтскому вычислительному центру стать полноправным участником Европейской распределенной сети, представленной в рамках проекта EGI (European Grid Infrastructure), а также является одним из условий интеграции азербайджанского GRID-сегмента в проект "Атлас. Речь идет о прохождении аккредитации вычислительного центра Института физики в CERN.
Аккредитация необходима для проведения ключевых физических экспериментов на Большом адронном коллайдере (БАК), что также позволит центру, оставаясь частью мирового сообщества, выступать в роли самостоятельной организации, и предлагать организациям и компаниям пользоваться преимуществами GRID-сегмента.
 




Просмотры: 931

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







29 Март 2024

28 03 2024