12px13px15px17px
Дата:22/12/11

Широкополосный интернет в Азербайджане актуализировал борьбу с нежелательным контентом

Повсеместное развитие широкополосного интернет и числа компьютеров актуализирует вопрос борьбы с нежелательным контентом, сообщил в среду председатель Интернет-сообщества Азербайджана Осман Гюндуз.

По его словам, сегодня интернет дошел практически до всех домов и образовательных учреждений, в связи с чем существенно увеличилась вероятность столкновения детей с вредоносной информацией в виртуальной среде.

"Если ранее этот вопрос не был столь актуален ввиду преобладания коммутируемого Dual Up, то ныне популярность широкополосного интернет, позволяющего просматривать видеоконтент, актуализировала этот вопрос.

Исходя из мировой практики, мы видим, что данный вопрос не решается в частном порядке. То есть, для его решения должны быть мобилизованы усилия, как государства, так и гражданского общества", - сказал Гюндуз.

По мнению председателя Интернет-сообщества Азербайджана, на государственном уровне должны быть подготовлены специальные брошюры, созданы интернет-ресурсы для родителей.

"Мы уже подготовили сайт http://netsafe.az, посредством которого будет распространяться информация поучительного характера для учителей и родителей. Не менее важной является услуга "Безопасный интернет", которая будет оказываться в ближайшее время компанией Sazz совместно с образовательной сетью AZEDUNET", - сказал Гюндуз.

Возложение решения этой проблемы непосредственно на провайдера, как считает эксперт, является неверным и не практикуется в мире, так как в этой ситуации ущемляются права людей.

В первую очередь, необходимо начать с школ и интернет-клубов, а родители должны самостоятельно ограничивать своих детей от нежелательной информации. "Существует множество бесплатных программ, позволяющих фильтровать нежелательный контент, и родители должны знать об этом.

Тем не менее, эти программы приспособлены к фильтрации контента на иностранных языках. Поэтому на сегодня есть необходимость в локальных программах, позволяющих фильтровать также и азербайджаноязычный контент", - сказал он.

Глава Интернет-сообщества Азербайджана считает важным организацию тренингов совместно с правоохранительными органами, гражданским обществом и Ассоциацией родителей, а также ужесточение уголовной ответственности за распространение детской порнографии в глобальной сети.



Просмотры: 845

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







20 Апрель 2024

19 04 2024