12px13px15px17px
Дата:23/01/12

Домашний робот Ava поможет в уходе за пожилыми людьми (ВИДЕО)

Известный производитель домашних роботов компания iRobot рассказала о разработке нового робота Ava, предназначенного для домашнего ухода за пожилыми людьми. Ava может адаптироваться под конкретные нужды пожилых, выполнять за них различные работы, экстренно вызывать скорую помощь.

Также робота можно использовать в качестве центра сбора информации о медицинском состоянии людей, используя новинку в качестве своеобразного передвижного компьютера.

Кроме использования по дому и в больнице, Ava может также находить те или иные предметы в помещении, использовать интернет, отыскивая там какие-либо сведения и убираться в комнате, заимствуя функционал других роботов iRobot, таких как Roomba или Scooba.

Напомним, что кроме гражданских моделей роботов, компания iRobot также выпускает и военных роботов PackBot и Sugv.

Разработка Ava ведется компанией уже на протяжении восьми месяцев. Почти завершенный прототип Ava был показан на CES 2012, но перед коммерческим релизом производитель намерен еще несколько усовершенствовать модель, доработав программное обеспечение, улучшив ориентирование робота на местности и ускорив его реакцию на внешние изменения.

Создан робот по большей части из готовых компонентов. Так, в качестве "мозгов" у него задействован iPad, а сенсоры из Kinect помогают ему оценивать внешний мир.

При этом, iRobot создала для робота ряд фирменных разработок, таких как собственную систему трехмерного видения и навигации.Информации о цене и дата релиза в компании пока не предоставили.







Просмотры: 836

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024