12px13px15px17px
Дата:23/01/12

Еврокомиссар Нили Кроэс критикует американский законопроект SOPA

Еврокомиссар по вопросам цифровой политики Нили Кроэс сегодня публично высказалась в поддержку людей, критикующих американский законопроект SOPA (Stop Online Piracy Act).

Наблюдатели говорят, что европейские высокопоставленные чиновники довольно редко комментируют американские законы, однако здесь один из самых ярких европейских политиков и заметных интернет-фигур в Европе в необычно открытой манере раскритиковала SOPA.

"Хорошо, что SOPA пытаются завернуть: не следует при помощи этого плохого закона ограничивать преимущества открытой и доступной для всех сети", - заявила Кроэс в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, что сейчас проект SOPA находится на рассмотрении в Палате представителей США. Основная суть этого закона заключается в возможности отключения интернет-проектов за размещение защищенного авторскими правами контента.

Закон имеет определенные "перегибы на местах", которые вызывают негодование крупных проектов. Операторы этих проектов говорят, что SOPA не доработан и позволяет при желании закрыть любой сайт без разбирательства. Ранее на этой неделе против SOPA выступили Wikipedia, Facebook, Google, Reddit и другие.

Кроэс говорит, что Европа так же, как США, борется с интернет-пиратством, однако в Брюсселе отмечают, что всегда проводили разграничение между свободой в сети и размещением пиратского контента. "Превышение скорости тоже незаконно, но вам же не приходит в голову поставить стену на дороге", - пишет она.

Эксперты говорят, что ЕС обычно избегает открытой критики законов, обсуждаемых в США, так как два этих региона являются крупнейшими мировыми партнерами в области торговли, обороны и политики.

Однако политики по разные стороны Атлантического океана частенько имеют совершенно разные точки зрения, когда дело доходит до регулирования интернета.

"Это (высказывания Кроэс) показывает, что люди имеют серьезные опасения по вопросу их доступа к интернету, а также показывает, что в дополнение к важному регулированию сети нужно не только наказывать пиратов, но и стимулировать размещение легального контента в сети", - говорит Райен Хит, европейский эксперт в области интернет-политики.
 




Просмотры: 764

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







19 Апрель 2024

18 04 2024