12px13px15px17px
Дата:03/02/12

Google вводит цензуру

Американская интернет-компания "Гугл" /Google/ объявила о том, что будет блокировать доступ к блогам, создаваемых на одном из крупнейших блог-сервисах "Блоггер" /Blogger/, по требованию правительств некоторых стран.

Как сообщает британская радиовещательная компания Би-би-си, подобная блокировка контента пока вступит в силу лишь в Австралии, Индии и Новой Зеландии, однако, по мнению экспертов, интернет- гигант планирует со временем внедрить эту функцию во всех странах мира.


Как сообщил представитель "Гугл", подобная мера позволит сервису осуществлять работу в соответствии с законами и моральными нормами той или иной страны.

Запрет на доступ к некоторым блогам для пользователей из определенных стран будет вводиться лишь после поступления соответствующего запроса от властей конкретного государства. При этом пользователи из других стран мира, откуда не поступало официального запроса на блокировку, смогут беспрепятственно читать данный контент.


В конце января руководство одного из самых популярных в мире сервиса микроблогов "Твиттер" также объявило о готовности подчиниться требованиям властей стран, где в силу исторических, культурных или иных причин есть обоснованные ограничения на пропаганду определенных идей.

В связи с этим "Твиттер" принял решение скрывать определенный контент для пользователей отдельных стран мира по требованию местных властей.

Подобное решение вызвало бурю негодования среди сторонников свободы слова, а также интернет-экспертов, поспешивших обвинить сервис в цензуре.





Просмотры: 754

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







28 Март 2024

27 03 2024