12px13px15px17px
Дата:07/02/12

Бразилия подает в суд на Twitter за информацию о полицейских радарах

Социальная сеть Twitter в ближайшее время, вероятно, опробует свою введенную на прошлой неделе систему фильтрации контента, блокирующую данные для каких-либо групп пользователей.

Накануне генеральная прокуратура Бразилии подала судебный иск против соцсети Twitter, требуя закрыть для просмотра из Бразилии доступ к сообщениям и блогам, где пользователи передают данные о расположении полицейских радаров на дорогах, о новых видеокамерах, измеряющих скорость, о "полицейских под кустом", а также о новых стационарных контрольных пунктах дорожной полиции.

Данные блоги многочисленные системы кросс-постинга вначале стали популярными среди водителей из бразильского штата Гояс, однако сейчас эта идея был подхвачена и другими жителями страны, которые начали информировать друг друга о полицейских засадах.

В свою очередь прокуратура страны заявляет, что подобная "гражданская журналистика" мешает полицейским выполнять их работу и ставит в опасность дорожное движение.

В том случае, если суд признает подобные системы информации, распространяемые водителями общественно-опасными, то владельцы таких блогов могут быть оштравованы на сумму до 290 000 долларов за каждый день работы блога.

В свою очередь бразильские авторы Twitter-блогов говорят, что имеют полное право на публикацию данных, так как они не разглашают каких-либо секретов и не публикуют незаконную информацию.

Так, автор бразильского блога @LeiSecaRJ говорит, что до момента вынесения вердикта продолжит публикацию данных. Сейчас его блог насчитывает почти 288 000 подписчиков. Другой популярный блог @RadarBlitzGo, где публикуются данные о полицейских радарах и системах контроля скорости, имеет более 12 000 фолловеров.

В сети Twitter подтвердили, что технически могли бы заблокировать для просмотра из Бразилии указанные блоги, однако пока не сделали этого и не будут этого делать до получения итогового решения суда.




cybersecurity.ru




Просмотры: 745

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







26 Апрель 2024

25 04 2024