12px13px15px17px
Дата:09/02/12

Власти китайской столицы усиливают контроль блогосферы

Власти Пекина объявили, что с 16 марта все городские пользователи социальных сетей, не указавшие в регистрационных формах своих настоящих имен и фамилий, будут лишены возможности публиковать посты в микроблогах, сообщают китайские СМИ.

Как уточняет агентство Синьхуа, это решение, о котором было объявлено во вторник после заседания пекинской канцелярии по интернет-информации, соответствует правилам, принятым городскими властями еще два месяца назад. Целью новых правил является борьба с распространением слухов и ложной информации.

С 16 марта все незарегистрированные в установленном порядке пользователи микроблогов смогут только читать сообщения других блогеров.

Как пишет в среду газета "Хуаньцю шибао", ссылающаяся на сотрудника пекинской канцелярии по интернет-информации Тун Лицяна, владелец самой популярной в Китае социальной сети "Вейбо" компания "Сина" уже начала проверку идентификационных данных клиентов.

По сообщению Синьхуа, кроме Пекина подобные правила регистрации в социальных сетях приняты и в некоторых других крупных китайских городах - таких, как Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь.
Китай считает интернет важнейшим инструментом надзора общества за правительством, но не намерен отказываться от контроля за распространением информации, говорил ранее в интервью РИА Новости руководитель главного госуправления КНР по делам печати и издательств Лю Биньцзе.

Отмечая важную роль блогосферы в развитии общественного контроля за деятельностью правительства и отдельных чиновников, в оперативном освещении многих событий, он при этом напомнил, что очень часто социальные сети становятся источниками слухов и придуманной информации, клеветы.


Борясь с такими негативными явлениями, китайские власти не ограничиваются блогерами, но и предусматривают серьезные наказания для журналистов официальных СМИ, допускающих публикацию ложной и непроверенной информации.

В частности, в ноябре 2011 года главное управление по делам печати и издательств КНР издало документ, направленный на повышение ответственности китайских журналистов за точность, объективность и беспристрастность их публикаций.


Документ под названием "Несколько положений о строгих предупредительных мерах против публикации ложных сообщений" предусматривают лишение работников СМИ права заниматься журналистской деятельностью на пять лет или даже пожизненно за публикацию ложных сообщений, если будет установлены, что эти сообщения привели к "серьезным последствиям".



digit.ru/state/20120208/389179651.html
 
 




Просмотры: 843

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







18 Апрель 2024

17 04 2024