12px13px15px17px
Дата:10/02/12

Google вскоре запустит сервис для хранения файлов в "облаке"

Компания Google в ближайшее время запустит облачный сервис Drive, предназначенный для хранения файлов на интернет-серверах компании, сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

По данным WSJ, Google Drive будет запущен в период от нескольких недель до нескольких месяцев. Сервис можно будет использовать бесплатно, но для хранения значительного объема данных потребуется внести плату.

Большинство существующих решений используют аналогичную схему работы. Google сможет конкурировать с ними, дав возможность хранить больше гигабайт бесплатно, и установив меньшую плату за превышение бесплатной квоты.


Представитель Google отказался комментировать журналисту WSJ информацию о запуске Google Drive.

Неофициальная информация о подготовке Google Drive периодически появляется в СМИ уже несколько лет. К настоящему моменту пользователям доступно множество подобных служб, наиболее популярная из которых, Dropbox, создана одноименным стартапом. К октябрю этот сервис имел более 45 миллионов зарегистрированных пользователей.

По словам гендиректора Dropbox, в 2009 году компанию предлагала купить Apple. Получив отказ, та разработала собственный сервис iCloud, предназначенный для хранения данных в интернете и их синхронизации между разными устройствами.

Эта служба, запущенная в октябре 2011 года, в первую очередь предназначена для хранения электронных писем, закладок браузера и схожих данных, не позволяя загрузить в "облако" произвольный файл.


По данным исследовательской компании Gartner, в 2011 году пользователи потратили 830 миллионов долларов на облачные сервисы для хранения данных, а в текущем году ожидается рост этого рынка на 47%.


digit.ru/internet/20120209/389188522.html


 




Просмотры: 904

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024