12px13px15px17px
Дата:21/02/12

Британцы разработали USB-анализатор ДНК (ВИДЕО)

Компания Oxford Nanopore Technologies представила миниатюрное устройство для проведения анализа ДНК-пробы вне лаборатории. Новинка под названием MinION поступит в продажу в конце 2012 года по цене $900.

Ожидается, что подсоединяемые через USB-порт анализаторы найдут применение прежде всего у врачей. Они смогут проводить предварительные тесты в «полевых» условиях или прямо на дому у пациента.

Аппарат производит считывание ДНК и в реальном времени выводит результаты на экран компьютера. Система управления процессом позволяет остановить проведение тестов по достижении результатов, что сокращает временные затраты на изучение образцов.

Как сообщается в пресс-релизе, подготовка проб для проведения анализа относительна проста.
MinION является миниатюрной версией более «серьезного» устройства — GridION, которое представляет собой набор из узлов-анализаторов.

Оно может работать как отдельно, так и при объединении в кластер с другими. В 2013 году на рынке появятся более совершенные модели, объединив которые в связку из 20 устройств можно будет провести полный анализ ДНК человека за 15 минут.


 




Просмотры: 849

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024